L'estate sta finendo, agosto volge al termine, Ferragosto è ormai passato; è il momento che il Consiglio Nazionale, dopo il lungo filosofeggiare in concorso con gli Uffici Legislativi dei Ministeri di turno sulla retroattività del disposto dell'ormai noto art. 9, co. 6, assuma una posizione chiara in ordine alla disciplina attuativa dello svolgimento della pratica professionale.

Per i tirocini futuri, post D.P.R. di riordino delle professioni, dubbi non ce ne sono: 6 mesi di pratica possono essere svolti contestualmente all'ultimo anno del corso universitario e i residui 12 dovranno essere svolti all'esito del percorso accademico.


Diverso il caso dei tirocini già in essere al momento dell'entrata in vigore del DPR. in tali casi la situazione è tutt'altro che certa e definita. Unico elemento ormai pacifico, dopo lunga querelle giuridco-filosofica sulle modalità interpretative della norma, è la durata NON SUPERIORE A 18 MESI. Poi l'incertezza più assoluta su come questo periodo (18 mesi, nè più nè meno) dovrà scansionarsi nel tempo: constestualmente, e per intero, al percorso accademico, per chi avesse già avviato la pratica? Dovrà sospendersi, come da proposta non accolta di emendamento al Dpr da parte del CNDEC, per riprendere poi all'esito del percorso accademico? In tale ultima ipotesi, quale periodo dovrà essere svolto successivamente al conseguimento del titolo di laurea magistrale? 12 mesi, come per i tirocini post Dpr? In tal caso, chi avesse già ecceduto i 6 mesi di pratica contestulamente al percorso accademico, avrà tale eccedenza priva di effetti (ipotesi checonfigurerebbe una palese violazione del disposto del primo periodo dell'art. 9, comma 6 del DL 1/2012)? In ultimo, vi è intenzione di riformulare la convenzione stipulata tra CNDCEC e MIUR come previsto dall'ultimo articolo della stessa nell'ipotesi di modifiche normative intervenute?

Auspico inoltre che questo periodo estivo non abbia insabbiato la questione relativa all'equipollenza biunivoca dell'esame di abilitazione per l'esercizio della professione di Dottore Commercialista e quello per l'abilitazione alla Revisone Legale.

Sulla pratica professionale persiste il caos e la più totale incertezza. E' il momemento che i consigli territoriali, dietro incazioni quadro del CNDCEC, deliberino con massima urgenza sulle tematiche suesposte.

Visualizzazioni: 1517

Commento da dave88 su 24 Agosto 2012 a 15:02

In alternativa, potresti semplicemente far vedere cosa ha deliberato l'Ordine di Roma, che, se da un lato penalizza i praticanti in convenzione, dall'altro ha accolto la retroattività (a differenza dell'Ordine di Torino). Ti invio il link: http://www.odcec.roma.it/index.php?option=com_content&view=arti...

Commento da franz121 su 24 Agosto 2012 a 17:14

Commento da franz121 su 24 Agosto 2012 a 17:18

Mamma mia, ragazzi! Che confusione! Qui ogni giorno c'è una novità, e meno male che eravamo in agosto. Allora, se posso darvi un consiglio, fate una cacchio di richiesta formale al vostro ordine. Formale = scritta. DOVETE FARVI RISPONDERE PER ISCRITTO. Io lo farà a breve, appena riaprono. Inizierò con una richiesta scritta, secondo le loro regole. Se dopo quindici giorni non mi risponderanno, provvederò a farne un'ulteriore, specificando che se non mi danno risposta adirò le vie legali. E poi andrò dall'avvocato. ORA HANNPO ROTTO DAVVERO!

Commento da mino87 su 24 Agosto 2012 a 22:34

Ciao Dave, come ho visto nel link indicato dell'ordine di Roma,pone la condizione che il rilascio del  certificato di compiuto tirocinio  avviene al compimento dei 18 mesi post laurea. Risulta corretto?

Ho provato a richiamare l'ordine qui a Torino, i responsabili sono in ferie, dalla prossima settimana se ne saprà di più. Ma di sicuro non sarà una cosa breve a quanto ho potuto percepire dalle parole della segretaria.

Commento da dave88 su 25 Agosto 2012 a 10:49

Ciao mino87,

la delibera dell'Ordine di Roma ha penalizzato solo i praticanti commercialisti in convenzione, ma ha accolto la retroattività del tirocinio (18 mesi e non 36). Se tu sei praticante commercialista in convenzione, la situazione è in stallo. Io ho chiamato all'Ordine ieri e mi hanno detto che per il momento restano in piedi le convenzioni. Questa cosa, a mio avviso, ha dell'assurdo: giuridicamente, non è possibile che le convenzioni (che sono dei contratti) deroghino a norme imperative (la norma relativa al tirocinio è imperativa!). Quindi quelle convenzioni sono da ritenersi automaticamente decadute. Ho letto che i praticanti commercialisti in convenzione, in tutta Italia, sono circa 15mila. Spero proprio che un po' tutti ci faremo sentire, anche perché si tratta di far valere un nostro diritto, riconosciuto dalla legge e inderogabile.

Commento

Devi essere membro di Tirocinio Commercialista per aggiungere commenti!

Partecipa a Tirocinio Commercialista

Attività Recenti

massimozanardi ha pubblicato una discussione

praticantato durante la magistrale e cfu richiesti dalle convenzioni

Buonasera, Colgo l'occasione di questo mio primo post per presentarmi brevemente.Mi chiamo Massimo, ho 26 anni e sono in prossimità del conseguimento della laurea magistrale in economia e management. Vi ringrazio per aver accettato la mia richiesta di iscrizione al forum :)Mancandomi pochi esami ho pensato di attivarmi per la ricerca di uno studio in cui iniziare il periodo di praticantato, ai fini del superamento dell'esame di stato di Dottore Commercialista.Sono a conoscenza della possibilità di svolgimento del praticantato durante il biennio di studio, e del fatto che 12 mesi vadano svolti dopo il conseguimento della laurea.Tuttavia ho appena rilevato una cosa che mi ha un po spiazzato...questa possibilità è riconosciuta solamente agli iscritti ai corsi di laurea magistrale che possiedono il numero di crediti in certe classi di insegnamenti.Nel mio caso specifico mancano all'appello ben 15 crediti nelle materie giuridiche, avendo sostenuto solo l'esame di diritto del lavoro alla…Ulteriori informazioni
5 ore fa
Giuseppe Santagata ha pubblicato una discussione

Storia di un mancato commercialista

Ho una storia da raccontarvi.C'è un ragazzo   Laureato in Economia e commercio che tenta  dopo la laurea di diventare dottore commercialista. Non conoscendo professionisti si rivolge  di persona a un dottore commercialista ed inizia a fare pratica, dopo 6 mesi a non fare nulla lascia e si mette alla ricerca di un nuovo professionista, non conoscendo nessuno chiede all'ordine di trovarne uno, ma niente non succede nulla. Dopo del tempo finalmente  ne trova uno, il quale può solo offrire di completare il tirocinio su  libretto, ma da totale indisponiblità a fare pratica. Accetta e finisce il tirocinio. Alla prima sessione utile fa l'esame e la passa alla Federico II (percentuale degli abilitati 30%). Cerca di trovare lavoro in questo ambito sfruttando il titolo, ma tutti richiedono un minimo di pratica, così si rimette alla cerca di un altro commercialista, va di persona a trovarne 9,10,11, prende appuntamenti con il sindaco, assessori, onorevoli ma nulla. Nel frattempo inserisce degli…Ulteriori informazioni
7 ore fa
Giuseppe Santagata ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"Giusto, quindi tutti coloro che sono avvocati, medici, ingegneri ecc dovrebbero scrivere abilitati alla professione di avvocato, medico, ingegnere ecc ecc"
7 ore fa
massimozanardi è ora membro di Tirocinio Commercialista
ieri
giugylyana ha pubblicato una discussione

ESAME DI STATO BRESCIA

Ciao a tutti, qualcuno sa darmi qualche informazione sull'esame di stato all'università di BRESCIA....tempistiche di correzione...ecc...grazieUlteriori informazioni
venerdì
Tirocinante ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"secondo me è pubblicità ingannevole, dovresti scrivere abilitata all'esame di stato da Dottore Commercialista."
venerdì
Roby ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"Infatti non parlavo di esercitare la professione, che è escluso senza iscrizione all'albo, ma solo di usare il titolo in corrispondenza, biglietti visita ecc"
venerdì
Tirocinante ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"direi di no. anche perchè ci sono cose che non puoi fare se non sei iscritta all'albo. "
venerdì
arianna_ligas è ora membro di Tirocinio Commercialista
venerdì
Roby ha pubblicato una discussione

Uso del titolo professionale

Ciao a tutti,trovo pareri discordanti su un punto molto importante: il titolo di Dottore Commercialista, può usarlo anche chi ha superato solo l'esame di stato ( e quindi prima di iscriversi all'Albo), oppure solo chi si è poi effettivamente iscritto alla sez.A dell'Albo?Grazie a tutti,SalutiUlteriori informazioni
16 Ott
Icona profiloPablo e Arysa88 si sono uniti a Tirocinio Commercialista
16 Ott
giugylyana ha risposto alla discussione di giugylyana RIMBORSO TIROCINANTE
".... nessuna risposta....come non detto... "
13 Ott

© 2014   Creato da Tirocinante.

Badge  |  Segnala un problema  |  Termini del servizio