Delibera dell'ODCEC di Roma --> 18 mesi rilascio certificato

Ecco la delibera sul sito dell'ODCEC di Roma

http://www.odcec.roma.it/index.php?option=com_content&view=arti...

Visualizzazioni: 839

Commento da Luigi su 23 Luglio 2012 a 13:49

è disponibile il testo integrale della delibera dell'ODCEC di Roma? A questo punto, non essendovi dubbio alcuno sull'applicazione erga omnes dell'art. 9 comma 6, sarebbe interessente conoscere come l'ODCEC di Roma, nel più assoluto silenzio del CNDCEC, abbia intenzione di disciplinare i casi transitori.

Infatti la norma prevede che 6 mesi di pratica possano essere svolti, in presenza di apposita convenzione, contestualmente al percorso di studio accademico. Pertanto vi saranno numerosi praticanticanti i quali, ad oggi, hanno già compiuto oltre sei mesi di pratica ma non hanno ancora conseguito il titolo di laurea magistrale.

Pertanto, oltre alla possibilità di sospendere la pratica sino al conseguimento del titolo di laurea magistrale, mi auguro che il periodo eccedente i sei mesi, già svolto, venga scomputato dai residui 12 mesi di pratica. In caso contrario si configurerebbe una palese violazione del primo periodo dell'art. 9, comma 6.

Commento da Tirocinante su 23 Luglio 2012 a 14:24

bene bene, grazie ragazzi.

Commento da foxylolo su 23 Luglio 2012 a 17:46

perfetto!

Commento da raffagainn su 23 Luglio 2012 a 17:56

Ciao, ma vale per tutti gli ODCEC? vero?

 

Commento da franz121 su 23 Luglio 2012 a 22:56

raffagainn, questa è la scelta fatta da Roma, ma credo che sia molto significativa, seppure gli altri ordini territoriali tacciono, questo di Roma è un precedente che potrà essere utilizzato nei confronti degli altri ordini territoriali. Penso, e spero, che Roma sia l'apri pista.

Commento da bibi su 24 Luglio 2012 a 9:05

e invece per la situazione del praticantato per revisori tutto tace ancora?

 

Commento da franz121 su 26 Luglio 2012 a 18:10

Visto che Caserta continua a tacere, e per motivi legati allo studio dove faccio pratica ancora mi sono potuto recare in sede, stamattina ho chiamato l'ordine territoriale di Latina. M'hanno risposto che loro stanno rilasciando i certificati di compiuta pratica anche a coloro che hanno già terminato i diciotto mesi, dando seguito alle interpretazioni ministeriali.

Commento da foxylolo su 27 Luglio 2012 a 8:25

a Trieste ancora evitano di rispondere alle mail, dovrò recarmi di persona per sentire nuove scuse!

Commento da foxylolo su 27 Luglio 2012 a 9:53

risposta riguardo il rilascio del certificato di compiuto tirocinio all'Ordine Trieste:

"in merito alla sua domanda la Commissione Praticantato dell'Ordine ritiene di dover attendere un chiarimento da parte del MIUR e del Consiglio Nazionale che auspichiamo avvenga al più presto"

Commento da F_24 su 27 Luglio 2012 a 10:35

Fai presente che sono poco informati. Il CNDCEC si è espresso più che esplicitamente. Basta leggere la relazione e le proposte presentate nell'ambito del DPR di Riforma delle professioni (pubblicate sul sito del CNDCEC).

Commento

Devi essere membro di Tirocinio Commercialista per aggiungere commenti!

Partecipa a Tirocinio Commercialista

Attività Recenti

massimozanardi ha pubblicato una discussione

praticantato durante la magistrale e cfu richiesti dalle convenzioni

Buonasera, Colgo l'occasione di questo mio primo post per presentarmi brevemente.Mi chiamo Massimo, ho 26 anni e sono in prossimità del conseguimento della laurea magistrale in economia e management. Vi ringrazio per aver accettato la mia richiesta di iscrizione al forum :)Mancandomi pochi esami ho pensato di attivarmi per la ricerca di uno studio in cui iniziare il periodo di praticantato, ai fini del superamento dell'esame di stato di Dottore Commercialista.Sono a conoscenza della possibilità di svolgimento del praticantato durante il biennio di studio, e del fatto che 12 mesi vadano svolti dopo il conseguimento della laurea.Tuttavia ho appena rilevato una cosa che mi ha un po spiazzato...questa possibilità è riconosciuta solamente agli iscritti ai corsi di laurea magistrale che possiedono il numero di crediti in certe classi di insegnamenti.Nel mio caso specifico mancano all'appello ben 15 crediti nelle materie giuridiche, avendo sostenuto solo l'esame di diritto del lavoro alla…Ulteriori informazioni
11 ore fa
Giuseppe Santagata ha pubblicato una discussione

Storia di un mancato commercialista

Ho una storia da raccontarvi.C'è un ragazzo   Laureato in Economia e commercio che tenta  dopo la laurea di diventare dottore commercialista. Non conoscendo professionisti si rivolge  di persona a un dottore commercialista ed inizia a fare pratica, dopo 6 mesi a non fare nulla lascia e si mette alla ricerca di un nuovo professionista, non conoscendo nessuno chiede all'ordine di trovarne uno, ma niente non succede nulla. Dopo del tempo finalmente  ne trova uno, il quale può solo offrire di completare il tirocinio su  libretto, ma da totale indisponiblità a fare pratica. Accetta e finisce il tirocinio. Alla prima sessione utile fa l'esame e la passa alla Federico II (percentuale degli abilitati 30%). Cerca di trovare lavoro in questo ambito sfruttando il titolo, ma tutti richiedono un minimo di pratica, così si rimette alla cerca di un altro commercialista, va di persona a trovarne 9,10,11, prende appuntamenti con il sindaco, assessori, onorevoli ma nulla. Nel frattempo inserisce degli…Ulteriori informazioni
12 ore fa
Giuseppe Santagata ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"Giusto, quindi tutti coloro che sono avvocati, medici, ingegneri ecc dovrebbero scrivere abilitati alla professione di avvocato, medico, ingegnere ecc ecc"
13 ore fa
massimozanardi è ora membro di Tirocinio Commercialista
ieri
giugylyana ha pubblicato una discussione

ESAME DI STATO BRESCIA

Ciao a tutti, qualcuno sa darmi qualche informazione sull'esame di stato all'università di BRESCIA....tempistiche di correzione...ecc...grazieUlteriori informazioni
venerdì
Tirocinante ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"secondo me è pubblicità ingannevole, dovresti scrivere abilitata all'esame di stato da Dottore Commercialista."
venerdì
Roby ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"Infatti non parlavo di esercitare la professione, che è escluso senza iscrizione all'albo, ma solo di usare il titolo in corrispondenza, biglietti visita ecc"
venerdì
Tirocinante ha risposto alla discussione di Roby Uso del titolo professionale
"direi di no. anche perchè ci sono cose che non puoi fare se non sei iscritta all'albo. "
venerdì
arianna_ligas è ora membro di Tirocinio Commercialista
venerdì
Roby ha pubblicato una discussione

Uso del titolo professionale

Ciao a tutti,trovo pareri discordanti su un punto molto importante: il titolo di Dottore Commercialista, può usarlo anche chi ha superato solo l'esame di stato ( e quindi prima di iscriversi all'Albo), oppure solo chi si è poi effettivamente iscritto alla sez.A dell'Albo?Grazie a tutti,SalutiUlteriori informazioni
16 Ott
Icona profiloPablo e Arysa88 si sono uniti a Tirocinio Commercialista
16 Ott
giugylyana ha risposto alla discussione di giugylyana RIMBORSO TIROCINANTE
".... nessuna risposta....come non detto... "
13 Ott

© 2014   Creato da Tirocinante.

Badge  |  Segnala un problema  |  Termini del servizio