Relazione di accompagnamento al DPR --> Retroattività 18 mesi per tutti i tirocini pregressi

La relazione di accompagnamento al DPR per la riforma delle professioni, che è stato approvato venerdì dal Cosniglio dei Ministri va interpretato, secondo quanto sostiene la relazione di accompagnamento al testo, nel modo più favorevole ai praticanti. La posizione espressa dal Consiglio di Stato è stata  quindi recepita all'interno della relazione di accompagnamento al nuovo dpr.

(Fonte: Sole 24 Ore di oggi, domenica 5 agosto 2012, pag. 3)

Visualizzazioni: 896

Commento da Luigi su 5 Agosto 2012 a 22:36

Dopo lunga ricerca in internet sono riuscito a trovare il testo della relazione accompagnatoria al Dpr di riforma delle professioni appena varato dal Consiglio dei Ministri:

http://media.camerepenali.it/201208/7592.pdf?ver=1

Sintetizzando quanto espresso dalla stessa relazione, nell'emanando Dpr non è stato ritenuto necessario inserire norme transitorie sull'applicabilità del periodo di 18 mesi di pratica anche ai tirocini in corso in quanto l'intepretazione fornita dal Ministero della Giustizia, per il tramite della circolare del 4 luglio, è da considerarsi di per sè stessa esauriente, oltre che conforme alle indicazioni espresse dal Consiglio di Stato sulla prima bozza di Dpr.

Inoltre, come già fatto notare in questo forum, il comma 14 dell'art. 6 dell'emanando Dpr pone espresso richiamo al D.L. liberalizzazioni e, nello specifico, all'art. 9, comma 6 dello stesso.

Al momento, quindi, credo manchino solamente le delibere dei consigli degli ordini che vadano a regolare, in conformità con il D.L. 1/2012 ed il Dpr, i tirocini già in essere.

Ora che non c'è più spazio per le interpretazioni, mi auguro finalmente una risposta celere, entro agosto, da parte degli stessi Consigli territoriali e del Consiglio Nazionale.

Commento da F_24 su 5 Agosto 2012 a 22:45

Esattamente come indicato da Luigi.

I migliori auguri a tutti di buono studio per le prossime sessioni.

 

Commento da Nik su 6 Agosto 2012 a 14:17

Il problema che è adesso sono tutti in ferie...per le certificazioni se ne riparlerà a settembre 

Commento da franz121 su 7 Agosto 2012 a 14:10

Avete letto l'articolo sulla reazione al dpr da parte delle professioni sul sole 24 ore? Purtroppo non riesco ad accedere alla pagina on line, altrimenti ve lo posterei. Spero di poterlo fare nel pomeriggio. Ciao.

Commento

Devi essere membro di Tirocinio Commercialista per aggiungere commenti!

Partecipa a Tirocinio Commercialista

Attività Recenti

LuceC è ora membro di Tirocinio Commercialista
3 ore fa
danarci è ora membro di Tirocinio Commercialista
19 Lug
Icona profiloCi Gi e olena si sono uniti a Tirocinio Commercialista
17 Lug
En è ora membro di Tirocinio Commercialista
15 Lug
Adesso Raffaela e EMY sono amici
6 Lug
carlotta ha risposto alla discussione di carlotta delucidazioni sul tirocinio anticipato.
"grazie. per voi ne vale la pena? a me mancano 2esami ma fino a febbraio non posso darli, quindi stavo pensando di iniziare il tirocinio per portarmi avanti. ho deciso di intraprendere questa strada perchè mi è ha sempre affascinato, so…"
4 Lug
iblack è ora membro di Tirocinio Commercialista
3 Lug
Ross è ora membro di Tirocinio Commercialista
1 Lug
Tirocinante ha risposto alla discussione di carlotta delucidazioni sul tirocinio anticipato.
"ciao, puoi fare al massimo 6 mesi di praticantato prima della laurea anche fuori corso."
30 Giu
Deidras è ora membro di Tirocinio Commercialista
30 Giu
Silvia Todaro è ora membro di Tirocinio Commercialista
27 Giu
carlotta ha pubblicato una discussione

delucidazioni sul tirocinio anticipato.

ciao! il mio corso di studi rientra tra quelli che permettono di svolgere 6mesi di pratica durante il biennio.dalla convenzione delal mia università risulta che uno studente può anche fare 6mesi già il primo anno e poi sospendere il tirocinio fino max 6mesi dalla fine del biennio legale si studi.e fin qui tutto ok.. quello che non ho capito e magari voi sapete è questo...se io ad esempio non riuscissi a laurearmi in tempo, il tirocinio lo posso iniziare anche nell'anno fuori corso? ovviamente in quel caso non varrebbe la sospensione.. però siccome è tutto il giorno che studio e sono un po' fusa, mi è sorto questo dubbio, voi sapete se possono anticipare la pratica solo gli studenti in corso oppure i sei mesi di pratica si possono fare anche al primo anno fuori corso e basta che poi non si sospenda?Ulteriori informazioni
26 Giu

© 2014   Creato da Tirocinante.

Badge  |  Segnala un problema  |  Termini del servizio